Диаконская школа

Целью диаконской школы является обучение и поддержка будущих дьяконов. В Эстонской Христианской Пятидесятнической Церкви диакон – это священнослужитель, который руководствуется в своем служении призвания указаниями и наставлениями пастора. Он является примером своей жизни и служения, с преданностью выражая любовь Иисуса Христа к другим людям.

Диаконская школа создает среду, в которой учащиеся могут раскрыть свой Богом данный потенциал. Школа помогает учащимся развивать свой характер, а также поддерживает рост в таких следующих областях: благодаря личному и живому отношению с Иисусом Христом учащийся развивает более четкое понимание своего предназначения и личности; ученик растет в смирении и учится проявлять милость к другим христианам.

Мы надеемся, что диаконская школа поможет учащимся найти новые идеи для своего служения призвания в контексте своей общины, и мы также надеемся, что учащиеся будут воодушевлены, подготовлены и снаряжены во время учебы для реализации этих идей.

Учебные сессии

Обучение в диаконской школе включает в себя четыре учебных дня, один из которых – это выезд с ночёвкой, а учебные сессии затрагивают такие темы, которые касаются личных взаимоотношений с Богом, служения в церкви EKNK и понимания самого себя.

02.12.23 СЕССИЯ №1

Тема: Мое место и роль в церкви

Подтемы: Введение в диаконскую школу, Обзор и история церкви ЕКНК, Диакон в Библии, Роль диакона, Влияние и сила волонтерства, Мое место и роль в церкви.

20.01.24 СЕССИЯ №2

Тема: Работа в общине

Подтемы: Влияние общины, Модели команд, Личные истории совместной работы, Работа с ожиданиями людей, Команды по основанию церквей, Работа с лидерами общин и церквей, Субординация и лидерство в Библии.

27.01.24 СЕССИЯ №3

Тема: Служение в церкви, забота о себе и других

Подтемы: Определения церкви, Жизнь «церковной жизни», Служение в поместной церкви, Установление границ для служения, Служение и отношение служителя, Забота на примере Библии, Забота в церкви, Люди во время кризисе.

01.-02.03.24 СЕССИЯ №4, выезд

Тема: Цель и потенциал

Подтемы: Забота о себе (духовная, физическая, эмоциональная), Забота о человеке, Определение своего предназначения вместе с Богом, Формирование идентичности во Христе, Потенциал, Верования и опасности, работа над своим потенциалом и потенциалом других, Выпуск из дьяконской школы.

Регистрация

Попасть на обучение в диаконскую школу можно только через рекомендацию вашего пастора. Для успешной регистрации вам необходимо заполнить анкету регистрации, а также ваш пастор должен заполнить рекомендательную форму. Регистрация открыта до 20 ноября 2023 года.